Лайфхаки

Презентация по Кавасаки

Правило направлено на достижение согласия, например для привлечения клиентов или финансирования, заключение сделки и налаживанию партнерских отношений. Правило простое: ваша презентация должна содержать 10 слайдов, продолжаться не дольше 20 минут, и вам следует использовать шрифт не мельче 30-го кегля.
Правило направлено на достижение согласия, например для привлечения клиентов или финансирования, заключение сделки и налаживанию партнерских отношений. Правило простое: ваша презентация должна содержать 10 слайдов, продолжаться не дольше
20 минут, и вам следует использовать шрифт не мельче 30-го кегля.

10 слайдов
Десять – это оптимальное количество слайдов в презентации, потому что обычный человек в ходе обсуждения способен уловить не больше десяти концепций. Содержание этих слайдов должно отражать разделы резюме вашего проекта, изложенные в предыдущей главе, плюс заглавный слайд с вашей контактной информацией.

20 минут
Рассчитывайте на то, что вам придется показывать свои 10 слайдов в течение 20 минут. Вы должны начать свое выступление со слов: «Моя компания занимается...» Ваша цель состоит в том, чтобы заставить инвесторов задуматься о потенциале вашей компании и размере вашего рынка. А они не смогут об этом думать, если не знают, чем вы занимаетесь. И они совершенно не хотят занять место вашего друга, матери или психоаналитика до тех пор, пока не поймут, что вы делаете. Поэтому перестаньте говорить ерунду и переходите к делу.

Шрифт 30-го кегля
Во многих презентациях используется 12-й кегль. Предприниматели делают это, чтобы вместить в свои слайды максимум информации; затем они начинают зачитывать содержимое слайда вслух. К сожалению, как только инвесторы понимают, что предприниматели просто читают написанный текст, они принимаются читать его сами. В результате теряется синхронизация между участниками собрания. Зачастую люди используют мелкий шрифт по двум причинам. Первая – они недостаточно хорошо знают материал, о котором рассказывают. Вторая – им кажется, что чем больше текста, тем убедительнее выступление. Несусветная глупость. Поставьте себе за правило не пользоваться шрифтом меньше 30-го кегля. Это значительно улучшит презентацию, так как вам придется найти и выделить самое важное.
Еще